首页 > 服务 > 法律咨询 > 正文
多名子女达成的分别赡养协议是否有效

发布时间:2019-07-30 09:30:42      阅读(1781)      来源:山西法制报

近日,家住大同市的吴阿姨咨询:2000年,两个儿子就赡养其与老伴达成了一份协议,约定老伴由大儿子赡养,吴阿姨由二儿子赡养,在此期间的所有花销以及去世后的丧葬费用均由两个儿子各自承担。2013年,吴阿姨的老伴去世,其间的所有花销也是大儿子所出。由于最近二儿子把她赶出家门,她只好找到大儿子。但大儿子说,按照之前协议可不再赡养她。吴阿姨想知道,有了之前的协议,她就只能向二儿子主张赡养权了吗?

北京市京翰(太原)律师事务所律师赵宏伟:

吴阿姨所述情况是涉及多个子女为赡养父母达成的赡养协议的效力问题。我国《老年人权益保障法》第二十条赋予了赡养人就履行赡养义务进行约定的权利,但这种权利行使有两个限制条件:一是需要征得老年人的同意;二是不得违反法律规定和老年人的意愿。吴阿姨两个儿子在2000年签订的分别赡养协议违反了法律规定,应当认定为无效。本案中的分别赡养协议是两个儿子就将来赡养父母所作的安排,赡养义务是专属于赡养人对被赡养人的义务,该义务具有身份关系,不具有转让性。基于赡养协议产生的赡养义务之债属于赡养人的内部约定,不能约束被赡养人。分别赡养协议本质上免除了子女对父母一方的赡养义务,与法律规定的子女对父母均有赡养义务相违背,故应当认定为无效。因此,吴阿姨仍能要求两个儿子对其尽赡养义务。




责任编辑:李湉舒