首页 > 服务 > 正文
按遗嘱继承房产 是否属于夫妻共同财产

发布时间:2019-07-09 09:31:59      阅读(266)      来源:山西法制报

刘先生自幼父母双亡,由爷爷抚养长大。2005年,刘先生不顾爷爷反对与离异后的蒋女士结了婚。2008年,刘先生的爷爷在向律师咨询后书写了遗嘱,将包括房产在内的全部遗产指定由刘先生个人继承,并在遗嘱中申明该房产不得作为刘先生和蒋女士的夫妻共同财产。2015年,老人去世后,刘先生将房产过户到了自己名下,继承的其他钱物用于家庭开支。2017年底,刘先生和蒋女士开始发生矛盾并逐渐升级,现双方面临离婚。刘先生前来咨询,蒋女士是否拥有该套房产的分割权?

北京市京翰(太原)律师事务所律师赵宏伟:

我国法律规定,在被继承人没有指定遗产只归继承人一方个人所有的情况下,继承人在夫妻关系存续期间继承的房产属于继承人的夫妻共同财产。但被继承人立下遗嘱明确将房产的受赠人署名为个人的话,房产尽管在婚姻存续期间获得,仍是个人财产。从刘先生爷爷设立的遗嘱内容看,其已将遗产指定由刘先生个人继承,故根据我国《婚姻法》第十八条的规定,刘先生继承的房产属于个人财产,不应作为夫妻共同财产分割。

特别提示>>>

假如刘先生的爷爷去世时没有设立遗嘱,则适用法定继承。因刘先生的父母早逝,故由刘先生按照我国《继承法》的规定,代位继承其爷爷的遗产。由于此时刘先生继承的房产属于在婚姻关系存续期间取得,按照我国《婚姻法》的规定,应作为其与蒋女士的夫妻共同财产。而本案中,由于老人设立了遗嘱且明确表示遗产只归一方所有,故刘先生在婚姻关系存续期间继承的房产仍应视为其个人财产。



责任编辑:李江