首页 > 服务 > 法律咨询 > 正文
货物保管费是否该支付

发布时间:2019-01-29 10:43:06      阅读(198)      来源:山西法制报 A- A+

近日,李女士打来电话咨询称,她曾于某家商店购买了一批商品,因商品数量众多,未当场提货,商家口头同意帮她存放。5天后,当她去取这批商品时,商家要求她支付这段时间的货物保管费。请问像这种情况,她是否应支付该费用?

山西介治理律师事务所律师李苏转:李女士可以不支付保管费用。《中华人民共和国合同法》第六十一条规定:合同生效后,当事人就质量价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

《中华人民共和国合同法》第三百六十六条规定:寄存人应当按照约定向保管人支付保管费。当事人对保管费没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,保管是无偿的。

李女士与商家并未约定保管费用,事后对保管费的承担也未达成合意,按照我国合同法的规定,当事人对保管费没有约定或者约定不明确,事后又不能达成补充协议的,保管是无偿的。因此,李女士可以不支付保管费用。

本报记者    张楠




责任编辑:张二红