首页 > 服务 > 正文
婚后子女购房父母出资性质的认定

发布时间:2018-12-11 10:41:57      阅读(1001)      来源:山西法制报 A- A+

王某、赵某为赵某兰的父母,赵某兰与黄某为夫妻关系。赵某兰、黄某婚后打算购房,王某、赵某先后共出资130万元用于帮助女儿女婿购房。购房后,房屋登记在女婿黄某名下。2018年,赵某兰、黄某夫妻离婚,王某向女儿女婿主张130万元的借款,但黄某认为该款项是王某、赵某赠与自己和赵某兰的购房款,其没有还款义务。那么,130万元款的性质应如何认定,是赠与还是借款?

北京市京翰(太原)律师事务所律师赵宏伟:《婚姻法解释(二)》第22条和《婚姻法解释(三)》第7条均围绕这一问题作出规定,但是在司法实践中仍有争议。一方父母为子女购房出资,未作出赠与表示,且房屋登记在夫妻双方名下,是否可以视为父母对夫妻双方的赠与,实践中存在两种观点(笔者认为观点二更有说服力):

观点一:认定为赠与。这种赠与带有很强的身份色彩,通常建立在血缘关系上,为了改善子女生活将自己的部分财产赠与给子女作为对子女买房的资助,是赠与合同关系;

观点二:认定为借贷。子女婚后买房时父母出资,除书面明确表示赠与外,应视为以帮助为目的的临时性资金出借,子女负有偿还义务。理由如下:

1《.婚姻法解释(二)》和《婚姻法解释(三)》相关规定并不适用于本案的情况。对于婚后父母出资为子女购房,未明确出资性质时,应如何认定,法律没有明确规定。

2.在出借人一方没有明确赠与意思表示的情况下,应根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第17条的规定,借款人应承担款项系赠与的举证责任,这在实际操作中有一定难度。

3.在父母出资时未明确表示出资系赠与的情况下,不能理所当然认定为赠与,这有违敬老的善良风俗。应认定购房出资款为对子女的临时性资金出借,目的在于帮助子女度过经济困窘期,子女理应负有偿还义务,这样才可保障父母自身权益。

本报记者   张楠



责任编辑:张二红