首页 > 服务 > 正文
出嫁女户口未迁出 能否享受村民福利

发布时间:2018-06-05 10:37:44      阅读(1819)      来源:山西法制报 A- A+

近日,家住太原市小店区的赵女士来电称,自己原来是晋中市榆次区某村村民,2012年9月嫁入太原市,但是一直没有将自己的户口迁出。2017年底,该村因城中村改造进行拆迁,拆迁补偿款归该村村民所得。但是,村委会认为,赵女士已经不在本村居住,且常年定居太原,已不属于本村村民,其无权要求取得拆迁补偿款。赵女士想知道,她现在还属于该村村民吗?是否有权获得拆迁补偿款?

北京市京翰(太原)律师事务所律师赵宏伟近年来,城中村改造盛行,因出嫁女能否取得拆迁补偿款的争议时有发生,这一争议的焦点为:出嫁女是否还属于本村村民。根据赵女士所述,我认为,其应具有该村村民资格,理由如下:

1.根据《村民委员会组织法》的规定,村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,它主要是基于“人合”形式而成立的农村集体经济组织。2.根据《中华人民共和国户口登记条例》第四条的规定,户口登记簿和户口簿登记的事项,具有证明公民身份的效力。3.从法律规定看,户口是国家确认一个人身份的有效法律依据,因此,只要合法地居住在本村组且属农业户口即为本村组集体经济组织的成员,仅对于那些未经合法程序和原因取得的户口,如除出生、结婚等正常原因外,未经集体经济组织的同意而将户口迁入的,虽然其户口在村组里,但可不认定其享有本村组村民的资格。结合以上规定,赵女士是该村土生土长的村民,自幼随父母一户,户口从未迁出该村,一直合法地居住在该村,应当认定为其享有该村村民的资格。现该村面临拆迁,如确定的拆迁补偿分配方案中,是按照村民人数给予补偿款的话,赵女士应有权享有拆迁补偿款,可以按照分配方案确定的份额享有拆迁补偿款。

本报记者    张楠



责任编辑:李湉舒