首页 > 文化 > 矛调宝典 > 正文
工程层层转包,他们的工资没了着落

发布时间:2018-02-05 15:09:51      阅读(434)      来源:山西法制报 A- A+

经过多次转包,包工头胡某承包到一个外墙保温工程,但由于工程存在问题被要求维修,维修中又因其速度太慢,被要求其撤出工程,剩余工资没有着落。

案情介绍

2011年4月15日,胡某等6名外省农民工来到某市大调解办投诉某工地项目部拖欠其工资款共计21400元。

调解员了解到:该6名农民工在2010年10月初到某工地项目部干外墙保温。这里面的层层转包关系是:某项目部工地将项目承包给某公司,某公司将外墙保温工程分包给包工头胡某。胡某作为某工地项目部的包工头,带领农民工在工地干活,12月8日外墙保温基础工程干完后,该公司根据与包工头胡某之间的协议预付80%的工资款,剩余20%工资款经监理验收合格后付清。

2011年4月初胡某带领王某等6名农民工再次来到某项目部工地领工资,该公司说外墙保温工程存在问题,让胡某带领农民工赶紧维修。维修期间,该公司以速度太慢为由要求胡某撤出工地,并以没有维修完毕为由拒绝支付余款。万般无奈之际,6人到市大调解办投诉。大调解办找到发包方负责人,希望能尽快让农民工早日拿到自己应得的工资。

次日,承包方负责人主动来说明情况:

1、胡某等6人的工资是按每平米16元计算;

2、农民工来到工地干活一个月,均未与单位签订劳动合同;

3、该单位也未给农民工投保。大调解办依据法律规定对承包方进行说服教育并从中调解。当天下午,胡某等6人拿到了工资。

案情分析

本案是农民工讨薪的例子,因工程发包方和承包方在层层转包关系中违反法律规定,将工程转包给没有施工资质的包工头。由于农民工没有经过培训,导致在工程施工中发生质量和进度问题,进而造成纠纷,影响到农民工工资的及时发放。

调解切入

从发包到承包到工程质量不过关,其中包含着利益层层交错的现象,也有着各自独立性。虽然胡某在施工中存在自己的严重不足,工程质量有问题,但承包方也存在用人把关不严的问题。切入点就在于此。抓住包工头不具备用工主体资格的问题,找到解决问题的关键环节,调处工作顺利进入和解阶段。

调解技巧

大调解办充分运用自身优势,一是找到发包方和承包方弄清来龙去脉,定位承包方,使调解有对象;

二是依照有关法律法规,按程序办事,准确抓住层层转包中违法的事实不放,依法树威,使调解有根据,从而实施以调为主的策略,起到一调即解的作用。

专家评点

在本案例中,该单位违反了劳社部发〔2004〕22号《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条之规定“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。”

违反《中华人民共和国劳动法》第五十条之规定“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”,劳社部发[2004]22号《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条第一款之规定“企业应将工资直接发放给农民工本人,严禁发放给‘包工头’或其他不具备用工主体资格的组织和个人。”

只要做到法威与调解并举,配合使用,这类纠纷不难解决。这就要求调解工作者熟悉和会运用法律法规。

省委政法委、省综治委授权发布



责任编辑:张浩