设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
您所在位置:首页 > 论坛
私下抱养孩子 是否触犯法律
2016年03月29日   来源:山西法制报  [字体 ] [打印]

  “原来都说好了,钱也收了,现在反悔了,说我们违法了……”近日,张女士打来咨询电话,称她妹妹和妹夫结婚三年至今没有生育,去年年初经中间人李阿姨帮忙,妹妹和妹夫在李阿姨老家抱养了一3个月大女婴,并支付给女婴的亲生父母3万元营养费、抚养费。为感谢李阿姨,妹妹、妹夫支付给李阿姨3000元介绍费。今年年初,李阿姨说孩子的生父母想把孩子要回去,并威胁说如果不给便要报警。张女士有些担心,询问其妹妹、妹夫的行为是否触犯法律?

山西振坤律师事务所律师王伟:

  根据张女士所述,女婴的亲生父母以及张女士的妹妹、妹夫都极有可能构成犯罪。首先,根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部《关于依法惩治拐卖妇女儿童犯罪的意见》第17条的规定:“要严格区分借送养之名出卖亲生子女与民间送养行为的界限。区分的关键在于行为人是否具有非法获利的目的。”其中“为收取明显不属于营养费、感谢费”的巨额钱财将子女“送”给他人的情形,可以认定属于出卖亲生子女,应当以拐卖妇女、儿童罪论处。

  其次,根据《中华人民共和国刑法修正案九》第十五条的规定将刑法第二百四十一条第六款修改为:“收买被拐卖的妇女、儿童,对被买儿童没有虐待行为,不阻碍对其进行解救的,可以从轻处罚;按照被买妇女的意愿,不阻碍其返回原居住地的,可以从轻或者减轻处罚。”而原来的规定中,收买被拐卖的妇女、儿童,但未阻碍妇女返回原居住地,也未虐待被买儿童、不阻碍对其解救的,可不追究刑事责任。可见,现行刑法针对收买被拐妇女儿童的行为处罚比以前较为严格。

  综上所述,女婴亲生父母的行为可能被认定为拐卖儿童罪,而张女士的妹妹和妹夫的行为则可能构成收买被拐卖妇女儿童罪。建议张女士的妹妹、妹夫尽快向律师咨询,并且向当地公安机关自首,以便获得较轻的处罚。对于这个女孩能否由其亲生父母抚养,因其亲生父母也有可能被羁押或判刑,具体抚养人还需要根据具体情况来确定。
 

责任编辑:王文治
相关文章
视频
刘杰安排部署我省清明节消防安保工作 1 山西省法院党风廉政建设会议召开 2 我省安排部署禁毒工作 3
调查
应当与商品生产经营者或者服务提供者承担连带责任
应当与商品生产经营者或者服务提供者承任
应当与商品生产经营者或者服务提供者承担任
 
图片
保护隐私权 | 免责条款 | 法律顾问 | 意见反馈
版权所有:山西法制网 主办单位:山西法制报社
晋ICP备11007640号