设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
您所在位置:首页 > 论坛
给出的彩礼能否要回
2015年08月11日   来源:山西法制报  [字体 ] [打印]

  在我国很多地方有结婚前男方给女方彩礼的习俗,彩礼往往还是一笔不小的数目。但是,如果双方最终结婚不成,或者离婚了,男方已经送出的彩礼能要回来吗?近日,家住省城的刘先生给记者打来咨询电话,称他还没有举办婚礼,现在想协议离婚,给女方的彩礼钱可以要回来吗?

  刘先生与王女士经人介绍认识,相识两个月后订婚。婚前,刘先生家向王女士支付了彩礼十万元,并在今年6月份办理了结婚登记手续,准备在10月份举办婚宴。然而,随着两人的深入接触,双方感觉彼此并不合适。最终两人协商一致,决定办理离婚手续,但是在十万元的彩礼礼金问题上双方却产生了争议。

  刘先生认为,彩礼钱是为了结婚、共同生活,两人虽然已经办理了结婚登记手续,但实际上还未举办婚宴,生活也没开始,离婚的话,彩礼钱必须退。而王女士却说,离婚是两个人的责任,而给彩礼是属于自愿赠与,给付后就不得反悔,坚决不退。

  律师解答:

  从性质上讲,彩礼属于赠与,但是又不是一般的无偿赠与,它是以“结婚、共同生活”为代价的附义务赠与。因此,如果结婚不成,赠与行为就失去法律效力,彩礼应当返还给赠与人。如果结婚之前的确从彩礼中有合理的支出,比如将彩礼的一部分用于筹备婚礼的共同花销,这种情况则应该酌情返还。

  《婚姻法》第三条规定:禁止借婚姻索取财物。《婚姻法司法解释二》第十条也明确规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。此外,还需要提醒,主张返还彩礼的权利方(一般而言即男方)必须提供相关证据对给付彩礼一事予以证明,证明存在给付过彩礼的事实,才能得到法律的支持。

责任编辑:王文治
相关文章
视频
我省司法体制改革试点法院首批入额法官宣誓 1 省法院传达贯彻习近平总书记重要讲话精神 2 刘杰调研全省春运道路交通和消防安全工作 3
调查
应当与商品生产经营者或者服务提供者承担连带责任
应当与商品生产经营者或者服务提供者承任
应当与商品生产经营者或者服务提供者承担任
 
图片
保护隐私权 | 免责条款 | 法律顾问 | 意见反馈
版权所有:山西法制网 主办单位:山西法制报社
晋ICP备11007640号